Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Снимаю банку с растения лавра и вянут листья что делать

Опубликовано: 13.10.2016

Читатели нередко спрашивают, почему вянут листья растений. Случается это на яблоне и сливе, на огурцах и баклажанах, на астрах и землянике,.. Поначалу листья вырастают нормальными, и вдруг начинают увядать, хотя почва не пересыхала.

Во всех случаях предпосылкой являются инфекции, но заболевания могут быть различные. Настораживает другое: многие ничего не делают! Время от времени срежут нездоровые листья (ветки) и всё! А нередко сухие ветки так и остаются в кроне. Это неприемлимо! В таком случае болезнь будет повторяться из года в год!

Если увядают овощные культуры и земляника, то неувязка конкретно в корнях. Инфекции поражают сосудистую систему корней, перекрывая доступ воды к листьям, отчего они увядают. У баклажанов, огурцов листья повисают, как тряпки. Позже начинается их усыхание.

Болезнь может протекать очень стремительно, растение погибает за 3-4 денька. Но время от времени процесс растянут во времени. Всё находится в зависимости от критерий (погода, уход) и от того, как "злая зараза".

Листья вянут при фузариозном и вертициллезном увядании. 2-ое болезнь нередко именуют "вилт". Симптомы очень похожи, и различить заболевания могут только мастера. Так как поражаются корешки, различные заболевания соединили под общим заглавием "корневые гнилости".

Возбудители – грибы, которые обитают в почве. Если она заражена, то растения мучаются из года в год.

Зараза разносится по участку с садовым инвентарем либо на обуви. В итоге могут поражаться различные культуры – земляника, клематисы, баклажаны…

Меры борьбы. Зависимо от течения заболевания, увядание листьев может временно луковицами облачную погоду и сходу после полива. Потому у садовода складывается воспоминание, что растению не хватает воды. Начинаются нередкие поливы, что является грубой ошибкой! Переувлажнение земли напротив ускоряет развитие заболевания.

Растения необходимо вылечивать. Против грибных зараз используют фунгициды. Из общедоступных это МАКСИМ и ВИТАРОС. Веществом поливают под корень в самом начале заболевания (когда листья вянут, но еще не усыхают). Если процесс очень запущен, то растение спасти очень трудно. У неких культур (астры, земляника) лучше выкопать кустик совместно с почвой, а лунку пролить фунгицидом. В компост эти растения н е класть, только спаливать!

В исходной стадии заболевания растение можно вылечить. Примером является клематис. Иногда надземная часть стопроцентно усыхает, но корень остается живой, и клематис опять отрастает.

Время от времени болезнь поражает растение уже с плодами. Жалко терять таковой кустик, скажем баклажанов. А хим средства использовать нельзя – они перейдут в плоды.

Поможет ГЛИОКЛАДИН. Это био фунгицид для угнетения грибных зараз в почве. И снова же, нельзя тянуть с исцелением!

Как увидели, что листья вянут, а почва мокроватая, сходу применяйте Глиокладин. По 3-4 пилюли под кустик на глубину 1,5-2 см. Почву непременно мульчируйте, чтоб не пересыхала, по другому продукт не подействует.

Невзирая на то, что поражено одно, два растения, пилюли нужно положить подо все кустики, чтоб они не захворали. Если болезнь было в прошедшем году, не гадайте – будет оно либо нет. Вносите Глиокладин

Из био препаратов на здоровых растениях можно использовать Алирин, Гамаир, Фи-тоспорин, Фитолавин. Это хорошая профилактика корневых гнилей и других грибных зараз.

Выращивайте растения на рыхловатой почве, не допускайте образования корки. С этой целью мульчируйте почву в зоне корней.

После сбора урожая дезинфицируйте почву в теплице теми же фунгицидами. Соблюдайте смену культур, не сажайте огурцы на одном месте два года попорядку.

Заразу можно занести в сад и с покупной рассадой. Очень полезно при посадке сходу пролить почву фунгицидом, а под корешки положить пилюли Глиокладина.

Читайте также:  Вянут листья у рассады помидор – что делать?

Весной и сначала лета нередко сохнут листья на сливе, вишне войлочной, пореже на яблоне и груше. Поначалу они просто увядают, а позже засыхают и остаются висеть на ветках.

Тут другая зараза – монилиоз. По нраву поражения (листья карие, как будто обожженные) болезнь именуют монилиальный ожог

Возбудитель тоже гриб. Просачивается в листья и цветочки растений через их устьица и ранки, нанесенные насекомыми. Зараза распространяется равномерно: поначалу увядают юные побеги, а позже гриб просачивается все поглубже и поглубже, поражая долголетние ветки.

Если ничего не решать, то можно утратить половину дерева! Время от времени большие сухие ветки длительно видны в кроне. На фоне здоровых ветвей они выделяются мертвым карим цветом.

Юные саженцы погибают стопроцентно, обычно весной, чуть распустились листья.

Но садовод уповает, что дерево возродится, и не трогает ветки до будущего года. А это – разносчик инфекции!

При монилиозе не ожидайте развития инфекции, когда она сгубит крупную ветвь. Начните с обрезки маленьких увядших побегов. В данном случае болезнь можно приостановить.

Меры борьбы. При увядании листьев на сливе, вишне, яблоне пораженные ветки необходимо срезать с захватом здоровой части (с листьями, которые еще не завяли).

После обрезки опрысните растение фунгицидами на базе меди Хом, Оксихом, бордоская смесь либо продуктам Хорус.

Раз в год проводите такое опрыскивание ранешней весной, до распускания листьев. Желательна и повторная обработка после цветения. Опасайтесь загущенных посадок, часто проводите обрезку и прореживайте крону.

rss