Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Центробанк России поднял ключевую ставку до 17 процентов

Опубликовано: 12.10.2016

видео Центробанк России поднял ключевую ставку до 17 процентов

Набиуллина зачем Центробанк повысил ключевую ставку

Банк Рф с 16 декабря принял решение повысить главную ставку с 10,5 до 17% годичных. В качестве основной предпосылки увеличения главный ставки была названа "потребность понизить девальвационные и инфляционные опасности". Россияне обеспокоены сложившейся ситуацией, главный вопрос денька - чем угрожает увеличение главный ставки ЦБ.



Что все-таки такое главная ставка ЦБ? Главная ставка - это процентная ставка, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам в долг на одну неделю, и сразу та ставка, по которой Банк Рф готов принимать от банков на депозиты деньги на одну неделю. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и влияет на уровень инфляции.


Центробанк России повысил ключевую ставку до 17%

Отметим, что главная ставка была введена Центробанком как инструмент денежно-кредитной политики в сентябре 2013 года. Специалисты отмечают, что увеличение главный ставки ЦБ вызвано рекордным падением рубля - 15 декабря государственная валюта "обвалилась" более чем на 8%. Как следствие, Центробанк отреагировал на это событие и принял решение подстраховаться и избежать лишней паники на денежном рынке.

Кстати, как отмечается в сообщении регулятора, ставка по особым инструментам рефинансирования сохранится на постоянном уровне, сейчас они (инструменты - прим.ред.) будут на несколько пт ниже главный ставки. 

Главная ставка оказывает влияние на цена фондирования банков. Другими словами, кредитовать в таких критериях, которые сложатся после увеличения главный ставки до 17%, никто из банков будет не готов, считает генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев, слова которого приводит РБК.

Самиев гласит, что увеличение ставок для банков по вербованию фондирования приведёт к росту цены кредитов: если сначала года высококачественные заёмщики могли брать кредиты под 14-17 процентов годичных, то уже на данный момент ставка для их выросла до 19-20%, а будет больше 20%.

Соответственно, брать серьёзные кредиты (к примеру, ипотека) россиянам в банках станет труднее либо нерентабельно.

Отметим, что ситуация с курсом валют продолжает тревожить россиян. Но некие компании уже усмотрели в этом возможность для бизнеса: они предлагают делать и устанавливать новые пятизначные электрические уличные табло на случай, если евро либо бакс будет стоить больше 100 рублей.

По подготовительной инфы, банки, работающие на рынке валют, поддержали предложение.

rss