Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

БАНК ПРОДАЛ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРАМ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Опубликовано: 13.10.2016

видео БАНК ПРОДАЛ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРАМ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Забирают «детские» деньги

Какого денька заемщики ждут с таким же нетерпением, как бойцы – дембеля? Конечно, денька погашения кредита. Всё, свобода, больше никаких выплат, пеней, штрафов, звонков из банка! Но не торопитесь праздновать. «Погасить кредит» и «закрыть кредит» - далековато не одно и то же. Как верно окончить дела с банком? «Кредиты.ру» разбирались в аспектах этого узкого вопроса.


БАНК ПРОДАЛ ДОЛГ КОЛЛЕКТОРАМ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Марина три года выплачивала потребительский кредит за новый мебельный гарнитур и ожидала момента окончания «кабалы» как манны небесной. И вот – последний платеж: 7 декабря, как раз намедни предновогоднего марафона… Марина занесла в кассу средства и вздохнула с облегчением.

Миновал Новый Год, прошла зима, приближалось 8 марта. Намедни женского дня Марине позвонили из банка-кредитора и очень нелюбезным тоном сказали, что за ней считается двухмесячная просрочка платежа, также штраф в 1800 рублей. Заемщица не поверила своим ушам: ведь она заплатила все сполна! В ответ на ее претензии сотрудник банка посоветовал заглянуть в график платежей. Марина разыскала кредитный договор, который чудом не выкинула, и увидела, что кредитор… совсем прав: оказывается, декабрьский платеж был не последним. 7 января 2012 года требовалось заплатить еще 7 рублей 63 копейки – смехотворная сумма, но банк не собирался ее прощать, и «как положено» оштрафовал заемщицу за двухмесячную просрочку.

Марина погасила долг и заплатила штраф, но на этот раз решила не рисковать, и прошла полную процедуру закрытия кредитного счета.

История Марины не уникальна. Заемщики сплошь и рядом пропускают в графике платежей самый-самый последний копеечный платеж и… попадают на штрафы. А если даже не пропускают, но ограничиваются устными заверениями банковских служащих, что «все в порядке, кредит погашен», то все равно де-юре остаются «активными» клиентами. Другими словами, с активным кредитным счетом, который улучшает банковскую статистику, но заемщику угрожает различными неприятностями – от процентов, «случаем» насчитанных уже после погашения долга, до «липового» кредита, оформленного на вашу фамилию нерадивым консультантом…

Совет, который здесь можно дать, в точности согласуется с заветами Козьмы Пруткова: «Бди!» Другими словами, ответственность за верный выход из отношений с банком целиком и стопроцентно лежит на вас.

Итак, вы произвели последнюю выплату и формально ничего больше не должны… Но чтоб разлука с кредитором была вправду без печали, нужно следовать определенному методу.

1. Отчаливайте в банк, лучше в то отделение, где оформляли кредит. В любом случае вам нужно будет обратиться к операционисту. Для начала запросите выписку с кредитного счета (процедура ее дизайна занимает всего пару минут) и график платежей. Пристально сверьте одно с другим и удостоверьтесь, что вправду произвели все выплаты по графику, и надлежащие транзакции отражены в выписке.

«Кредиты.ру» обращают свое внимание: даже крошечная недоплата по кредиту – 5 рублей либо 50 копеек – все равно недоплата, на которую банк имеет полное право начислять проценты и пени.

2. Сообщите о собственном желании закрыть кредитный счет и попросите выдать справку о закрытии. Дальше следуйте указаниям операциониста. В эталоне вас попросят написать заявление по форме банка и сообщат, через какое время счет будет закрыт. Малый срок составляет 5-7 банковских дней, наибольший – 60 дней.

rss