Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Что означает выражение коммерческие банки делают деньги

Опубликовано: 12.10.2016

банкиКак Вы думаете, на чем делают средства банки? На процентах с кредитов и на разных операциях не связанных с кредитованием. Правильно. А сколько банки зарабатывают на кредитовании? Разнцу меж тем сколько они берут за кредит и тем сколько они сами платят за средства своим вкладчикам, другими словами, если банк завлекает средства у вкладчиков под 5% годичных, а кредитует под 15%, то на теоретическом уровне банк зарабатывает 10%. Практически так. Давайте поглядим на банки глобально.

Представим, что вкладчик помещает в банк 1000 рублей. Банк обещает ему заплатить 5% годичных. Что происходит далее? Есть такое понятие как неотклонимые резервы банка. Неотклонимые резервы инсталлируются в процентах от общей суммы вкладов в банке и фактически никогда не бывают равны сумме вкладов, т.е. 100%. Обычно неотклонимые резервы не превосходят нескольких процентов от величины вкладов. Допустим, процент неотклонимых резервов равен 10%. Эти 10% будут находиться в Центральном банке и могут быть применены исключительно в критических случаях. Что все-таки сделает наш банк, получив 1000 рублей от вкладчика? он вышлет 10% либо 100 рублей в Центральный банк, а оставшиеся 900 рублей он может использовать для выдачи кредита.

В тот же денек в наш банк приходит заемщик и занимает 900 рублей, которые он растрачивает на покупку какого-то продукта. Торговец продукта в конце денька приносит эти 900 рублей в наш банк и помещает их на собственный депозит. Банк снова перечисляет 10% либо 90 рублей в Центробанк, а оставшиеся 810 рублей пойдут на кредитование. Дальше средства снова попадут в банк, непринципиально как, непринципиально через сколько рук они пройдут, но они снова будут в банке. Процедура повторится и уже 81 рубль пойдет в качестве неотклонимых резервов в Центробанк, а 729 рублей - на кредитование.

Такая цепочка может длиться до того времени, пока не кончатся средства. Расчитать во сколько раз возрастет количество средств можно по обычный формуле 100%/неотклонимые резервы. В нашем случае неотклонимые резервы были равны 10%,значит 100%/10%=10. Это означает, что 1000 рублей привела к возникновению 9000 рублей дополнительных средств. Для одних это значит повышение суммы вкладов, а для других долг практически появился из вздуха, как и прибыль банка.

Самое замечательное в этой схеме то, что все вкладчики задумываются, что у их есть средства, а заемщики оказались должны кучу средств, которых по сути никогда не было! На системе частичногоо резервирования и пострен весь банковский бизнес. Вы еще думаете что банк зарабатывает только 10%. По сути банк заработает 10-ки и сотки процентов из воздуха.

Но если в природе была только 1000 рублей, то откуда взяться процентам по кредитам, которые должны уплатить должники. Ниоткуда, в этом и есть вся красота этого обмана. Чтоб платить проценты приходится печатать средства, что пораждает инфляцию, за какую расплачиваются все граждане. Другая неувязка - банкротства, личные и корпоративные, что также обусловленно отсутствием реальных средств для уплаты процентов.

Хороший бизнес! В итоге банки завладеют всем миром. Да и у банков есть уязвимое место - ведь все вкладчики могут сразу возжелать снять свои средства - 10 000, но в природе есть только 1 000 рублей, а этого на всех не хватит. Потому во время кризисов правительства сначала выручают банки, печатая средства и повышая процентные ставки: в 2009 году можно было расположить средства в русских банках под 20% годичных, что на уникальность щедро. Что решают банки на данный момент для защиты? Пропагандируют электрические средства и делают снятие средств нерентабельным, беря огромные проценты за обналичивание средств. Если останутся только электрические средства, то снять наличные средства из банка станет нереально, только перевести в другой банк либо заплатить за чего-нибудть. Это только начало. Приглядитесь к акциям банков.

rss