Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

Увольнение беременной при реорганизации

Опубликовано: 12.10.2016

В марте месяце столкнулась с данной неувязкой, я даже юриста знающего не смогла найти, не то что ответов в интернете... Поэтому желаю поделиться своим опытом решения данной проблемы- может пригодиться.

Итак Вам сообщают, что Вашу компанию будут ликвидировать посредством банкротства, а вы уже в декретном либо собираетесь в него уйти... Вам очень повезет если Вам выплатят всё и сразу- ну это маловероятно, даже законодательно...


Увольнение беременной при реорганизации

Ну вообщем компанию банкротят- платить не хотят... Первое, что зарубите себе на носу- ни под каким предлогом не увольнятся, хоть перед вами чунгу-чангу будут танцевать.В противном случае вас ждут лишь выплаты по минималке в соц.защите ( либо где-то там). А вот книгу трудовую, конечно по-возможности, лучше забрать на хранение себе, чтоб не обнаружить в ней неприятных сюрпризов, а вот саму книжку, чтобы найти ))) Для этого придите в отдел кадров, напишите им расписку, что забираете книжку не надолго ( к примеру для оформления кредита) и таких расписок, вы им можете носит хоть 1000!

Дальше запомните, если бухгалтера и руководство слиняло, как было у меня- компания просто испарилась с места своего пребывания, все вопросы направляйте конкурсному управляющему ( либо той компании, кот. занимается банкротством вашей организации, к их бухгалтерам, у их будет должна находится печать). По правилам будет должно быть проведено собрание, на кот. вам должны поведать обо всех шагах банкротства и дать информацию о конкурсном управляющем.Там даже соберут комиссию из служащих вашей компании, для посещения судов. Будет сказано много чего обнадеживающего, но не прильщайтесь, конкурсный управяющий занимается всем этим лишь для собственной выгоды, а не для того, что бы выплатить долги Вам.

Есть вариант подачи в суд, т.е. испытать стать кредитором компании, но в данном случае, как Вы понимаете, обещанного Вам три года ждать. И не вариант, что дождетесь:( Так обычно рекомендуют поступать юристы, для них , видимо, в этом есть своя выгода.

Вообще, что делаем дальше... А дальше звоним в фсс, по месту регистрации компании (это тоже уточните у бухгалтеров). И спрашиваем, какие-документы нужны для получения декретных, либо в юр.отделе, а ещё лучше в отделе камеральных проверок. Нужно сказать, что все инспектора говорят по-разному, поэтому лучше взять максимальный пакет документов. Мне можно сказать повезло, я столкнулась с руководителем отдела кам.проверок, милейшая дама, она мне всё и объяснила.

Здесь возможны несколько вариантов развития событий. Но начнем по-порядку...

что нужно от Вас

1. св-во о рождении

2.декретный больничный

3.заявления на отпуск по беременности и родам (укажите по какому сп-бу вам рассчитывать декретный, за 1год либо за 2)

4.заявление на выплату единовременного пособия (кстати его можеть получит и отец малыша, тогда ему на работу нужна будет справка с вашей организации, что вы такое пособие не получали)

5.заявление на пособие до 1,5лет

6. справка от отца, что он не получает данное пособие и отпуск по уходу за ребенком не использует

7. труд договор либо трудовая книжка

Необходимо сделать копии и заверить их в своей организации. Если не заверяют, возьмите в фсс и оригиналы-пусть сверят, отказать они не могут.

От вашей компании требуется:

1. ндфл ( за 1 или 2 года в зависимости от выбранного вами способа рассчета декретных)

2.приказ о назначении отпуска до 1,5 лет

3.расчет среднедневного заработка

4. расчет 140 дней больничного

5. расчет помесячно пособия до 1,5 лет

Дальше всё будет зависеть от того, что с расчетными счетами компании...

а) если все счета закрыты или арестованы, нужна справка из банка об этом. и в таком случае организация должна написать заявление в фсс,

что в связи с арестом счета просим перечислить непосредственно на счет сотрудницы ден ср-ва ... и указать ваши реквизиты, тогда деньги придут сразу Вам

б) средства на р/сч есть , но их мало... нужна справка из банка, об остатке ден ср-на счете, и в данном случае, фсс перечислит средства сначала вашей компании, а уже компания-Вам. В заявлении компания указывает свой расчётный счёт.

Средства от фсс идут порядка 10 дней. Так же на месте инспектор проверит правильность начисления пособия, и если, что тут же сделает поправки. В моем случае ребенку 7 мес, мне выплатили долг тока по настоящее время, дальше от меня в фсс будут необходимы только заявления, и то не от меня, а от организации (так же в зависимости от происходящего с расчетным счетом\)

Вариант второй, вы приходите в фсс, только со своими документами и пишите заявление, в нем излагаете, что у вас на душе и о том, что вам не желают платить, в заявлении указываете свои реквизиты. А потом ожидаете результатов камеральной проверки. Возможно Вам будут сначала приходить отказы, т.к. все будет зависеть от стадии банкротства... Короче это будет нудно и долго, но необходимо будет держать на контроле- переодически повторяя заявление. Этот способ хорош, тогда, когда вы уже точно знаете, что компания официально объявлена нулем, что счета "прикрыты"...

Если говорить о моей ситуации.. мое управление мне не помогало, даже отказались начислять декретные, а позже вообще исчезло. Пол года я просила конкурсного управляющего и его бухгалтеров сделать соответствующие начисления. В итоге все справки и заявления я делала сама, само собой в соответсвии с законодательством. Приехала к конкурсному, показала, поставила печати, им оставила копии.

Не желаю никому оказаться в подобной ситуации...

rss