Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти. Маркетинг состоит в том, чтобы рассказать людям (или распространить среди людей) историю о ваших преимуществах, причем так, чтобы эти люди могли оценить такие преимущества. Просто занимайся тем, что любишь, и, что бы то ни было, сумеешь это продать.

Главная Новости

ФиаБанк (Н.Меркушкин)

Опубликовано: 12.10.2016

видео ФиаБанк (Н.Меркушкин)

У ФиаБанка отозвали лицензию

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности тольяттинского «ФиаБанка» до уровня C+, что значит «Неудовлетворительный уровень кредитоспособности (преддефолтный)». Прямо за этим RAEX и совсем отозвало свою оценку, так как банк не стал ее актуализировать, тем отказавшись от предстоящего роли в рейтинге агентства. Перед отзывом аналитики спрогнозировали, что ситуация в денежной организации будет улучшаться. Это связано с информацией о вероятной санации «ФиаБанка». Ранее рейтинг тольяттинского банка держался на уровне B («Малый уровень кредитоспособности»), но с нехорошим прогнозом. Подробности – в материале «ФедералПресс».



Дыра в 5 млрд

Как докладывают аналитики RAEX, пересмотр рейтинга разъясняется тем, что капитал банка свалился до отрицательного уровня. Показатель составил порядка -5,5 миллиардов рублей, что уже является основанием для принятия мер со стороны ЦБ РФ. Специалисты отмечают, что будущее «ФиаБанка» может идти по двум сценариям: или Центробанк отзовет лицензию, что приведет к банкротству; или будет запущена процедура денежного оздоровления (так именуемая санация). В любом случае, клиентам тольяттинской компании остается только возлагать на наилучшее, считает независящий денежный аналитик Илья Липкинд. «Выводы делать уже поздно. Решение RAEX о понижении рейтинга – это закономерная реакция на характеристики денежной отчетности, размещенные банком на прошлой неделе. На самом деле, дыра в капитале банка значит, что около трети его активов на данный момент ничего не стоят. Если «ФиаБанк» будут санировать, его клиенты ничего не растеряют. В случае с банкротством все труднее: к примеру, кредиторы третьей очереди сумеют рассчитывать лишь на возврат 20-30 % собственных средств», - произнес он.


Имеет ли право гражданин знакомиться со своей «Банковской тайной»?

На момент сдачи текста в «ФиаБанке» не смогли откомментировать как отказ от актуализации рейтинга RAEX, так и общую ситуацию в компании.

Согласно статистике портала Банки.ру, «ФиаБанк» занимает 174 место в Рф (и 7 место в Самарской области) по показателю «Активы нетто» и 700 место по стране (13 место в регионе) по незапятанной прибыли.


"ФиаБанк" лишен лицензии ("Новости Тольятти" 11.04.2016)

К слову, последняя новость, размещенная на веб-сайте тольяттинского банка, датирована нынешним деньком и озаглавлена «Прибыльный вклад для скоплений».

Форма жизни

В целом ситуация для региональных банков в ближайшее время складывается не самая радужная. В последние годы количество маленьких банковских структур в Самарской области только сокращается. Довольно вспомнить скандалы с отзывом лицензии у Волго-Камского банка, Волжского общественного банка, Волга-Кредит банка и Ипозембанка. Из-за отзыва лицензий ушли из губернии и филиалы кредитных организаций, зарегистрированных в других регионах: к примеру, КБ «Судостроительный банк», ОАО КБ «Сибконтакт», ПАО АКБ «Балтика», ОАО КБ «МАСТ-Банк», КБ «Адмиралтейский» и АКБ «ТУСАР».

До сего времени длится санация самарского банка «Солидарность». В 2014 году санатором стал столичный Пробизнесбанк (группа «Лайф»), который в 2015 году сам растерял лицензию. За «Солидарность» взялся «Российский капитал», а в ноябре 2015 года стало понятно, что банк присоединят к ивановскому «Кранбанку», после этого он перейдет под контроль компании «Зарубежэнергопроект».

Тренд на укрупнение банков, простимулированный как политикой Центробанка РФ, так и экономическим кризисом, как и раньше животрепещущ, говорят специалисты. Соперничать с финансово-кредитными гигантами регионалы больше не в состоянии. «Прошло то время, когда маленький банк был выгоднее и рентабельнее большого. Единственная форма, в какой такие организации еще могут быть жизнестойки – это структурное подразделение масштабного холдинга. Промышленные предприятия могут содержать банк, как обслуживающее звено», - считает президент Государственного института проф бухгалтеров, денежных менеджеров и экономистов Дмитрий Яковенко.


Фото: mosaica.ru

rss